Логистическое партнерство AliExpress и Почты России

Партнерское соглашение о совместной логистической программе в сфере интернет-торговли в 2021-25 годах подписали крупнейший в стране логистический оператор Почта России и одна из наиболее масштабных экспортных торговых платформ AliExpress Россия. Договаривающиеся стороны считают, что объединение усилий пойдет на пользу как людям, так и бизнесу. Продавцам AliExpress Россия будет предложен фулфилмент-сервис в различных городах на базе логистических центров Почты. Покупателям, в том числе проживающим в отдаленных населенных пунктах - возможность получать заказанные товары как в отделениях связи, так и в новых пунктах выдачи и постаматах под общим брендом, которые появятся в результате сотрудничества. Общее количество ожидаемых новых точек выдачи - более 10000 объектов.

С начала 2021 года услуги фулфилмента для продавцов AliExpress России оказывает пилотный логистический центр Почты России. Для продвижения пилотного проекта была выбрана Новосибирская область. Уже во втором квартале планируется обрабатывать на данной платформе до двадцати пяти тысяч заказов за сутки.

По итогам планируется масштабировать программу до общероссийского уровня. За счет новых фулфилмент-центров будет существенно сокращено время доставки товаров покупателю. В 47% случаев получение заказа станет возможным уже на следующий день. Для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов срок доставки составит несколько дней.

Расширение сети пунктов выдачи на базе существующей сети отделений связи, а также организация новых автоматических и традиционных ПВЗ под объединенным брендом сократит дистанцию между продавцом и покупателем. Так уже с марта 2021 Почта России предлагает курьерскую доставку от пункта выдачи или отделения связи за 1 час.

Обе стороны ожидают от нового партнерства самых лучших перспектив. Руководство AliExpress Россия отмечает, что тесное сотрудничество уже позволило сократить срок доставки международных отправлений до 14-15 дней. После заключения партнерства ожидаются лучшие результаты на этапе «последней мили» и создание максимально комфортных условий получения заказов для клиентов.

Руководство Почты России считает, что новое партнерство позволит развивать существующие каналы продаж и формировать новые, что существенно улучшит качество сервиса. Продавцы получат максимально удобные условия по логистике своих товаров с возможностью подключения к системе в кратчайшие сроки (30 минут). А покупатели даже из отдаленных регионов – сокращение ожидания доставки от месяцев до нескольких дней.

Еще до заключения соглашения Почта России являлась наиболее крупным логистическим партнером AliExpress в России. На ее долю приходилось порядка 80% международных отправлений, в том числе в отдаленные и труднодоступные регионы страны. В доле международных перевозок Почты России посылки AliExpress занимали порядка 40% траффика.

Назад к новостям